Follow us

15 शिल्पियों को मिला राज्य-स्तरीय कबीर बुनकर एवं विश्वकर्मा सम्मान

भोपाल : संत रविदास मध्यप्रदेश हस्तशिल्प एवं हाथकरघा विकास निगमद्वारा प्रदेश के 15 शिल्पियों को...
 
15 शिल्पियों को मिला राज्य-स्तरीय कबीर बुनकर एवं विश्वकर्मा सम्मान

भोपाल : संत रविदास मध्यप्रदेश हस्तशिल्प एवं हाथकरघा विकास निगम‌द्वारा प्रदेश के 15 शिल्पियों को राज्य स्तरीय कबीर बुनकर एवं विश्वकर्मा सम्मान से सम्मानित किया गया। यह कार्यक्रम हैण्डलूम एक्स-पो भोपाल हाट बाजार में आयोजित किया गया। आयुक्त हाथकरघा एवं रेशम  सुरभि गुप्ता एवं संत रविदास मध्यप्रदेश हस्तशिल्प एवं हाथकरघा विकास निगम‌की प्रबंध संचालक अनुभा श्रीवास्तव ने प्रदेश के प्रसिद्ध बुनकरों एवं हस्तशिल्पियों को वर्ष 2018-19, वर्ष 2019-20 एवं 2020-21 के लिए इन पुरस्कारों से सम्मानित किया। 

आयुक्त सुरभि गुप्ता ने कहा कि राज्य सरकार द्वारा बुनकरों की कला का संरक्षण और संवर्धन किया जा रहा है। इसी उद्देश्य से राज्य सरकार द्वारा प्रतिवर्ष कबीर और विश्वकर्मा पुरुकार प्रदान किए जाते है। प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले विजेता को एक लाख रूपये, द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाले को 50 हजार रूपये तथा तृतीय स्थान प्राप्त करने वाले विजेताओं को 25 हजार रूपये की राशि, शॉल और प्रशस्ति-पत्र प्रदान किया जाता है।

प्रबंध संचालक हस्त शिल्प विकास निगम अनुभा श्रीवास्तव ने एक्स-पो के आयोजन और राज्य सरकार की बुनकर तथा शिल्पियों के कल्याण के लिए उठाए जा रहे कदम से अवगत कराया। 

कार्यक्रम में 15 शिल्पियों को 

कबीर बुनकर पुरस्कार वर्ष 2018-19

प्रथम पुरस्कार

1. बुनकर का नाम – घासीराम लालमणी

2. पिता का नाम – गोरेलाल लालमणी निवासी चंदेरी

द्वितीय पुरस्कार

1. बुनकर का नाम – विकास बण्डे

2. पिता का नाम – अशोक बण्डे निवासी महेश्वर

तृतीय पुरस्कार

1. बुनकर का नाम – अनिल मुकाती

2. पिता का नाम – दीपचंद मुकाती निवासी महेश्वर

कबीर बुनकर पुरस्कार वर्ष 2019-20

प्रथम पुरस्कार

1. बुनकर का नाम – रूबीना बी खॉन

2. पिता का नाम – मोहम्मद आरिफ खॉन निवासी महेश्वर

द्वितीय पुरस्कार

1. बुनकर का नाम – रेखाबाई कोली

2. पिता का नाम – पृथ्वीराज कोली निवासी चंदेरी

तृतीय पुरस्कार

1. बुनकर का नाम – पन्नालाल खरे

2. पिता का नाम – गोविन्द खरे निवासी महेश्वर

राज्य स्तरीय विश्वकर्मा पुरस्कार वर्ष 2020-21

प्रथम पुरस्कार (संयुक्त)

1. शिल्पकार का नाम – सुगंधा जैन

2. पिता/पति का नाम – उत्सव जैन निवासी इंदौर

प्रथम पुरस्कार (संयुक्त)

1. शिल्पकार का नाम – मो. काजिम खत्री

2. पिता/पति का नाम – मो. युसुफ खत्री निवासी धार

द्वितीय पुरस्कार (संयुक्त)

1. शिल्पकार का नाम – मो. मोहसीन छीपा

2. पिता/पति का नाम – मो. यूनुस मुंशी छीपा निवासी उज्जैन

द्वितीय पुरस्कार (संयुक्त)

1. शिल्पकार का नाम – सुभाष पोयाम

2. पिता/पति का नाम – पतीराम पोयाम निवासी भोपाल

तृतीय पुरस्कार (संयुक्त)

1. शिल्पकार का नाम – बलदेव बागमारे

2. पिता/पति का नाम – स्व. सुखराम बागमारे निवासी बैतूल

तृतीय पुरस्कार (संयुक्त)

1. शिल्पकार का नाम – डॉ. राजीव नाफड़े

2. पिता/पति का नाम – के.जी. नाफड़े निवासी होशंगाबाद

प्रोत्साहन पुरस्कार

1. शिल्पकार का नाम – हयात गुट्टी

2. पिता/पति का नाम – सिद्दीक गुट्टी निवासी उज्जैन

प्रोत्साहन पुरस्कार

1. शिल्पकार का नाम – मो. आसिफ

2. पिता/पति का नाम – मो. इब्राहिम निवासी उज्जैन

प्रोत्साहन पुरस्कार

1. शिल्पकार का नाम – अब्दुल करीम खत्री

2. पिता/पति का नाम – मो. यूसुफ खत्री निवासी धार

पुरस्कार प्रदान किये गये हैं।

From around the web

Trending Videos